Меню
Производство
теплиц
с автоматикой
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, Сибирский тракт, 47к3
+7-927-039-23-23
Обратный звонок

Гистерезис дверей проветривания теплицы

Как Вы наверное уже знаете, модули проветривания «Умная теплица» оснащены двумя выходами для подключения приводов. Приводы устанавливаются либо на двери теплицы, либо на верхнюю и боковую фортчки.

 

 

 До недавнего времени двери теплицы работали синхронно, то есть если температура в теплице повышалась до верхнего предела, двери открывались одновременно.

Мы решили, что это не совсем правильно, ведь за несколько минут температура в теплице может упасть на 10-15°C. Особенно резки перепады весной, в облачный день, когда выглянувшее из-за облаков солнце довольно быстро нагревает воздух в теплице до 30-35°C, в то время как за пределами теплицы воздух не прогревается выше 15°C.

В связи с этим было принято решение доработать программный код модуля проветривания и ввести гистерезис открытия дверей. Теперь двери/форточки делятся на основную и дополнительную. При повышении температуры в теплице сначала открывается основная дверь/форточка и понижает температуру в теплице. Как правило весной этого бывает достаточно. Однако если основная форточка не справляется и температура продолжает нарастать, то открывается и дополнительная форточка. Разница в температуре между открытием основной и дополнительной форточки мы назвали гистерезисом дверей.

Приведем пример. Предположим Вы задали температуру открытия в 30°C, температуру закрытия в 20°C, и гистерезис в 5°C. Таким образом основная форточка будет работать согласно температур 30°C и 20°C, а дополнительная — по температурам 35°C и 25°C Другими словами, при достижении в теплице температуры в 30°C откроется основная форточка; если температура продолжит повышаться, то при 35°C откроется дополнительная. Закрываться они будут в обратной последовательности, то есть при 25°C закроется дополнительная, и если температура продолжит падать, то при 20°C закроется и основная. При установке гистерезиса в 0°C форточки будут работать синхронно.

Найти, какой вывод для приводов соответствует основной форточке, а какой — дополнительной, несложно. Достаточно закрыть двери из личного кабинета «Умной теплицы», либо локально, подключив свой смартфон к сети WiFi модуля. После чего необходимо перезагрузить модуль, кратковременно отключив и вновь включив его питание. При загрузке модуль сперва откроет основную, а затем — дополнительную форточки.

Вход в личный кабинет
Вход в личный кабинет
Заказ обратного звонка
Ваше предложение
Наименование заказа