Меню
Производство
теплиц
с автоматикой
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, Сибирский тракт, 47к3
+7-927-039-23-23
Обратный звонок

Как вырастить отличные персики?

Лишней информации ведь не бывает, правда? К тому же я более 30 лет посвятил персику и давно нашел с ним общий язык, мы верные друзья.

Вам, южанину, легко говорить, скажет иной мой коллега-садовод. Может, и так, но не совсем. Нрав персика надо знать, это пригодится в любой климатической зоне. Важно и то, что по морозостойкости персик действительно далеко не слабак. По моим наблюдениям, в суровые холодные годы чаще страдали яблони, абрикосы, виноград, но не персик! Другое дело, что это дерево не терпит небрежного с ним обращения.
Персик имеет свой непростой характер. Он как будто говорит: «Тебе, садовод я дарю блаженство, только ухаживай за мной как положено».

Персик – порода очень быстрорастущая. При правильной посадке и надлежащем уходе может давать плоды уже через год, хотя официально считается, что плодоносить начинает только на третий год.

Есть у персика и недостатки. Их всего два, но какие… Это курчавость листьев и высыхание веток (а иногда и самого дерева).

Первое - основная болезнь персика. Она распространена везде, где прорастает эта культура. Из-за этого плоды появляются уродливые, падают, не успев вызреть. Бороться со всем этим можно только с помощью ежегодного омолаживания.

Следует систематически прореживать и укорачивать ветви, то есть создать условия, способствующие хорошему освещению пространства внутри кроны. Наиболее правильная ее форма – с открытым центром.

Обязательный прием - обрезка пораженных, сухих веток. Эту операцию лучше проводить весной при появлении 2-3 листьев и летом при обнаружении засохших веток. Не менее важно также проводить полный сбор и уничтожение пораженной листвы ранней весной.

Ну и, конечно, не обойтись без опрыскивания. Его надо делать правильно и своевременно, иначе листья начинают плохо расти, осыпаются плоды, и в итоге дерево погибает. Я лично опрыскиваю один раз в период начала опадения листьев раствором мочевины (300 г на 10л воды), два раза весной, в период распускания почек 1%-ным раствором медного купороса и по одному разу до цветения и через три недели после раствором древесной золы, крапивы и томатной ботвы. Это, что называется, обязательная программа.

персики

Теперь о высыхании

Оно тоже проявляется сплошь и рядом, очень неприятное явление. Врагу не пожелаешь однажды увидеть засохшим персик, которому посвятил столько забот и трудов. Но как же избежать этого? Тут помогут поздние и частые поливы в конце лета и осенью.

Надо запомнить, как «Отче наш», что отсутствие хорошего дренажа вызывает затяжной рост побегов, задерживает вызревание древесины и ухудшает зимостойкость дерева. Чтобы избежать чрезмерного увлажнения почвы, сажать персик надо вдали от грядок с овощами и всякой зелени. Настоятельно рекомендую не применять никаких минеральных удобрений, что бы там ни говорили продавцы на рынке. «Минералка» на почву и на персик действует как наркотик. Надо объяснять, что произойдет, если когда-нибудь вы снизите «дозу» или вообще решите от них отказаться?

На своем дачном участке имею шесть деревьев персика, и все они – шесть сортов разного срока созревания. По размеру небольшие, расти им, как хотят, не даю. Посажены они в разные годы и плодоносят уже в течение пяти лет. Каждый год два саженца меняю. Для этого выращиваю «новобранцев», выбирая двухгодичные -лучшие из лучших. Таким образом, за пять лет меняется весь состав.

Конечно, хорошей агротехникой можно им еще продлить жизнь. Но я в этом особого смысла не вижу. В своем питомнике высаживаю косточки персика летом, осенью, зимой. Через год или другой, в зависимости от роста подвоя, делаю окулировку. Об этом многократно и в доступной форме уже писали.

Не хочу быть оригинальным, но скажу, что процесс окулировки сам по себе простой, но требует внимательности, собранности и осторожности. Надо тщательно и продуманно готовить инструмент, определять время прививки.

Высокая приживаемость получается при окулировке в конце лета. Срок ее определяется просто: если в вашей местности (скажем, 1 сентября) температура воздуха днем опускается ниже 10°, то процедуру надо проводить до десятых чисел августа.

Автор: Р.Р.Магомедшарифов Дагестан

Вход в личный кабинет
Вход в личный кабинет
Заказ обратного звонка
Ваше предложение
Наименование заказа